Actividades

LA ACTIVIDAD DE LOS EQUIPOS DE NEWCOM DEL CLUB

PRIMER AÑO, 2022

1) del 18 al 20 de junio el equipo femenino categoría + 50 participó en Río III (Córdoba) en el Torneo Challenger Nacional, venciendo a Las Tonas, (Río IV) por 2 a 0 (15-2 y 15-11); a Villa Gral. Belgrano (Córdoba) 2 a 0 (15-4 y 15-12); a Alas (Villa Mercedes, (San Luis) 2 a 0 (15-7 y 15-9); a Peperina (Río IV) 2 a 0 (15-5 y 15-6) y a Caciques (Tancacha, Córdoba) 2 a 0 (15-5 y 15-8); perdiendo en la final con el local, campeón, 2 a 1, (6-15, 15-7 y 5-10).

CLASIFICACIÓN: sub campeonas

2) el 16 de julio acá, partidos amistosos con Chivilcoy Newcom, femenino +50 y  mixto +50, ganando ambos partidos.

3) el 30 de julio acá, partidos amistosos con Club Ciudad, de Los Toldos, femenino +50 y y mixto +50, ganando ambos partidos.

4) el 21 de agosto el equipo femenino + 50 participó en San Francisco (Córdoba) en el Torneo de la Liga Regional del Noreste de la Provincia, venciendo a Alumni (Córdoba) por 15 a 1 y 15 a 13; a Panteras (Tucumán) por 17 a 7 y 15 a 8; al Centro Gallego (Santa Fe) por 15-6 y 15 a 5; y a Guaynas (Corrientes) por 15 a 13 y 15 a 7; en la semifinal a Las Grullas (Entre Ríos) por 16 a 17, 15 a 7 y 10 a 3 y en la final al equipo de Quilmes, por 15 a 5 y 15 a 8

CLASIFICACIÓN: campeonas

5) el 20 de septiembre el equipo mixto + 50 participó en Pinamar en el “Primer Encuentro de Newcom, venciendo a Balcarce 15 a 13 y 15 a 12; a Pinamar por 15 a 13 y 15 a 7; a Chivilcoy 17 a 15 y 15 a 7; en semifinal a Balcarce 15 a 10 y 15 a 10 y en la final perdió con      10 a 15, 15 a 7 y 15 a 5.

CLASIFICACIÓN: sub campeones

6) el 18 de septiembre acá, un torneo amistoso con equipos de Daireaux y de Bolívar, femenino +50 y mixto +50, ganando todos los partidos.

7) el 22 de octubre el equipo femenino + 50 participó en el Torneo de Tandil, venciendo a Ferro, de Tandil por 15 a 7 y 15 a 9; a Gaviotas de Oriente, por 15 a 7 y 15 a 6 y al conjunto de Florencio Varela por 15 a 3 y 15 a 2; en semifinal al equipo de Río Negro, por 15 a 9, 13 a 15 y 11 a 9 y en la final al conjunto de Tigre, por 9 a 15, 15 a 12 y 10 a 2.

CLASIFICACIÓN: campeonas

8) el 12 de noviembre el equipo mixto + 50 participó en el Torneo de Sierra de la Ventana, venciendo a Los Pulpos, (Laprida) por 15 a 8 y 15 a 12; a Vientos del Sud (La Pampa) por 15 a 1 y 15 a 4; a Rivera, 15 por 2 y 15 a 7; a F. C.O. (Tandil), 15-1 y 15-5 y en la final, al Club de Laprida por 15 a 11 y 15 a 10.

CLASIFICACIÓN: campeones

 

SEGUNDO AÑO, 2023

1) Acá el 25 de febrero partidos amistosos con equipos categorías Damas +50 y Mixto + 50, de Saladillo, venciendo Atlético en ambos

2) el 4 de marzo en Saladillo participaron en el Torneo de Beach Newcom: en mixto +50 vencieron en las finales a los equipos de Berazategui y a Vicente López y el mixto +60 a Vicente López y a Saladillo

3) el 10 de marzo el equipo femenino +50 participó en Villa Mercedes, San Luis, en el Torneo Nacional en la categoría femenina +50, venciendo a Diamante (E.Ríos), 5 a 4 y 15 a 5; a Tucumán 15 a 8 y 15 a 6 y a Andes (Mendoza), 15 a 2 y 15 a 1; en semifinal a Malbec (Mendoza) 15 a 4 y 15 a 5 perdiendo en la final con el local, Alas, por 15 a 8, 9 a 15 y 10 a 8

CLASIFICACIÓN: sub campeonas

4) el 25 de marzo los equipos femenino y mixto +50 participaron en Entre Ríos, en la ciudad de Gualeguaychú, en el denominado “Torneo Internacional”, (también equipos de la República del Uruguay), venciendo el femenino a E.Ríos 6 a 5, 15 a 10 y 10 a 7; a Resistencia (Chaco) 15 a 4 y 15 a 1; a Florencio Varela 15 a 7 y 15 a 5; a Ramallo, 15 a 8 y 15 a 2, perdiendo en semifinal con el luego campeón, Tigre, 11 a 15, 15 a 4 y 10 a 8; y por el 3° puesto venció a Córdoba 10 a 15, 15 a 11 y 10 a 8.

CLASIFICIÓN: terceras

Y el mixto, enfrentó a equipos más experimentados, perdiendo con Ranchos (Gral. Paz), Colón (E.Ríos) y Salta, venciendo a Río Gallegos.

NO CLASIFICÓ

5) el 7 de abril el equipo femenino categoría +50 participó en Pehuajó, en un torneo zonal, venciendo a los equipos de Trenque Lauquen, al CEF de Quiroga, al de Bolívar, al de Pehuajó, en la final venció al de Daireaux, por 15 a 11 y 15 a 7.

CLASIFICACIÓN: campeonas

6) el Club se afilió a la Asociación Trenquelauquense de Newcom, con diez equipos mixtos +50 de esa zona, jugando cada 21 días en el Polideportivo Municipal. Los partidos figuran aparte

CLASIFICACIÓN: sub campeones

7) el 22 de abril el equipo femenino categoría +50 participó en Santa Rosa, La Pampa, en un Torneo zonal, venciendo al club de Trenque Lauquen, 15 a 12 y 16 a 14; al de Santa Rosa 15 a 11,16 a 17 y 10 a 4; a Toay B 15 a 4 y 15 a 6; en semifinal a Toay A 15 a 5 y 15 a 11 y en la final, a las Trenquelauquenses, por 15-12 y 16-14.

CLASIFICACIÓN: campeones

8) el 30 de abril el equipo mixto +50 jugò en Olavarrìa, un torneo Nacional con 23 equipos divididos en 8 grupos de 4: Atlètico venciò a Viedma y a Laprida y perdiò con Rìo III, pero clasificò a la Copa de Oro, donde perdiò con Rìo Negro, F.C.O. (de CABA) y con Los Cardales.

CLASIFICACIÒN: a Copa de Oro

9) el 17 de junio el equipo mixto +50 participó en un torneo Nacional en el Valle del Medio de Río Negro, ciudad de Lamarque: en la zona, venció a los equipos de Cipolletti, de La Pampa y a los dos de Villa Regina, pasando a semifinal donde se impuso al de Viedma y en la final al local por 15 a 7 y 15 a 9, con una diferencia no muy común para una final.

CLASIFICACIÓN: campeones

10) el 8 de julio jugaron partidos amistosos en el Estadio Municipal de Daireaux, el equipo mixto +50 ganándole a Bonifacio 15-11 y 15-8, a Daireaux 15-9 y 15-6; y a C. Tejedor 15-1 y 15-3; por su parte el femenino +50 venció a Torquinst 15-3; 16-17 y 10-8; a Daireaux 15-10 y 15-4; y a Bolívar 18-8 y 15-10.

11) el 15 y 16 de julio el equipo femenino +50 participó en un Torneo Provincial en Ranchos, venciendo en su Zona a Quilmes por 15 a 9, 11 a 15 y 10 a 1; a Mar del Plata, por 15 a 3 y 15 a 4; a Castelli, por 15 a 6 y 15 a 7; al local, Fortín, por 12 a 15, 17 a 16 y 11 a 6; a Gral. Belgrano por 15 a 4 y 15 a 12; y a Asociación Española (San Vicente), por 15 a 4 y 15 a 6 y por último, Atlético enfrentó en la final nuevamente al equipo de Ranchos, al que ahora se impuso por 15 a 8 y 15 a 8

CLASIFICACIÓN: campeonas

12) el 25, 26 y 27 de agosto en Santa Rosa (La Pampa), al estar Atlético federado, pudo participar en el II Torneo Argentino femenino +50, venciendo al local 15 a 5 Y 15 a 8; a Chubut 15 a 6, 13 a 15 y 10 a 6; a Trelew 2 a 0; a Deportivo Madryn 15 a 10 y 15 a 13; a Lemarque (Río Negro) 15 a 6 y 15 a 7; perdió con Córdoba 6 a 15 y 13 a 15; en semifinal venció a Caleta Olivia 15 a 10 y 15 a 7 y en la final tomó revancha y venció a las Cordobesas 15 a 8, 12 a 15 y 10 a 7

CLASIFICACIÓN: campeonas

13) en Pinamar participó en el torneo femenino +50, venciendo al equipo de Berazategui 15 a 12, 11 a 15 y 10 a 7; al de Castelli 15 a 12, 11 a 15 y 10 a 7; al de Mar del Plata 15 a 12, 3 a 15 y 10 a 7, ganando la Zona 1; en semifinal venció al otro de Castelli 15 a 12, 8 a 15 y 10 a 7 y en la final con el equipo e Berazategui, al que había vencido, perdió 15 a 8 y 16 a 14.

CLASIFICACIÓN: sub campeonas