Competición

COMPETICIÓN

Por la mañana se realizan los entrenamientos diarios con el equipo de Competición, bajo la dirección técnica de los profesores Leticia Arruiz y Andrés Pastori y asistentes, en el horario de 11 a 13 horas, con un importante grupo de participantes.

Como dato destacado, para apreciar el nivel de la formación de los nadadores, hace un par de años, un integrante del equipo del Club, Theo Gonzalo, se probó en el equipo de River Plate y fue incorporado en forma oficial a la Institución, ganando varias carreras en los certámenes de la Federación Porteña de Natación y además, en torneos Nacionales en los que participó River, con Theo como una de las figuras del equipo.

ganador 2

Theo, cuando inició en River, exitoso desde chiquito

 

TORNEOS ZONALES

Desde hace varios años, se ha conformado una especie de Asociación Zonal de Clubes que cuentan con piletas de natación aptas para competencias reglamentarias y de común acuerdo organizan certámenes durante el verano, uno en cada entidad.

Los clubes que suelen integrarla han sido: Atlético, Libertad y La Alquimia, de nuestra ciudad; Estudiantes, Aero Club y San Martín, de Pehuajó; Independiente, de Chivilcoy; el Club Huracán y el CEF N° 11, de C.Casares; Los Aromos, de la ciudad de Pellegrini; varios de Junín y Chacabuco y Complejo Municipal de Henderson.

 

LOS TORNEOS ZONALES DE ESTA TEMPORADA

El Club Atlético fue sede de la primera fecha, el 7 de enero, con la presencia de 150 nadadores de Clubes de Junín, Chacabuco y Bolívar y de esta ciudad, Atlético y Libertad.

Integró nuestro equipo Theo Gonzalo, que fue donde se inició y ahora es figura a nivel nacional en River Plate; hubo muchos competidores del Club en el podio y desde luego, Theo como ganador en todas las pruebas en las que participó: en total lograron seis primeros puestos, ocho segundos y diez terceros.

La segunda prueba fue en el Club Libertad, el 13 de enero, donde también estuvo Theo, obteniendo el equipo trece primeros puestos, diez segundos y diez terceros. Y en Junín, con tres clubes locales, uno de Chacabuco más los dos de 9 de Julio, en la tercera fecha, el 20 de enero, el Club obtuvo muy buenos resultados, esta vez sin Theo.

Y por último, el 22 de enero se desarrolló en el Estadio la Copa Master, una muy original jornada de natación con la participación de 24 corredores de Atlético, de Sport Team, del F.C. Libertad y libres, de nuestra ciudad y de las ciudades Junín, Rojas y Urdampilleta; en total se desarrollaron 36 carreras, en los cuatro estilos: libre, espalda, mariposa y pecho, en distintas distancias, siendo la más extensa, la de 660 ms. libres. La coordinación general estuvo a cargo de los Profesores Leticia Arruiz y Andrés Pastori y asistentes en las diversas funciones.

Hubo nueve categorías, distribuidas por edades, de a cinco años cada una, para tratar de que no existan mayores diferencias en las pruebas, al menos, en cuanto al aspecto etario.

Se destacaron, representando al Club Atlético: de 25 a 29 años, en 660 ms libre, Fiorela Caviglia ganadora; de 30 a 34 años, en 660 ms libre ganó Manuel Sanz;  de 45 a 49 años, en 33 ms libre, ganada por Mariano Pereda; el mismo nadador se impuso en 660 ms libres; de 55 a 59 años, en 660 me libre, Silvia Perroud; y en la carrera de 75 a 79 años, hubo dos pruebas, de 99 y de 660 ms libres, ambas ganadas por Héctor Arruiz.

P1020794

P1020806P1020827P1050494