InicioColoniasVerano 2023-2024: las Colonias de Vacaciones y la Natación en el Club

Verano 2023-2024: las Colonias de Vacaciones y la Natación en el Club

Publicado el

Primer contingente con 160 participantes

El lunes 18 de diciembre se realizaron ambos actos con los chicos, sus familiares, el cuerpo de profesores y directivos presentes, a la mañana y a la tarde, quedando inaugurada la presente temporada, con el éxito habitual de inscripciones, a tal punto que hubo que cerrar la del turno mañana, porque llegaron a 160 y por razones de organización se decidió cerrar el listado, pudiendo los interesados anotarse en el turno tarde, que como siempre, tiene menos inscriptos, habiendo pasado los 70, pero se pueden recibir más.

Hubo muchos días de mal tiempo, pero la actividad está programada para tales casos y hay lugares suficientes para utilizar (gimnasio, Micro estadio, salón planta alta de la sede social, por lo menos) y los chicos gozaron de los juegos, aunque sobre todo, de la pileta.

El 12 de enero finalizó, con una fiesta en el agua, como todos los años y los chicos pasaron todo el día en el Estadio.

 

PERSONAL A CARGO DE LOS CONTINGENTES

Coordinador general el Profesor Andrés Pastori, con la experiencia de muchos años a cargo e incluso, durante el resto del año dirige a los chicos de Minibasquet del Club.

La Escuela de Natación, turno mañana, está a cargo: pileta chica para niños de 3 y 4 años, Pilar Rodríguez y Agustina Roca; mediana, para 5 y 6 años, Chelo Basile y Lucía Merlo; y pileta grande, para 6 y 7 años, Fermín Raineri y Fede Martínez; para 8 y 9, Andrés Pastori y Dani Tolosa; y para 10, 11 y 12 Laura Lapenta y Bauti Appella.

Y la Colonia de vacaciones, turno tarde, con un intermedio para la merienda, en pileta chica, para 3 y 4 años, a cargo de Flor Albo y Lucía Merlo y para 5 y 6 años de Oriana Guerrero y Dani Tolosa; y pileta grande a cargo de Federico Raineri, Fede Martínez y Bauti Appella.

fila para los trampolines, bajo control arriba y en el agua

 

Segundo Contingente

Como es habitual, el segundo contingente, que comenzó el 15 de enero, por diversas razones tuvo menos participantes, en total algo más de los 100, pero la actividad fue la misma y los profesores, en un número proporcionalmente menor: como siempre Coordinador Andrés Pastori y en turno mañana, en piletas chica y mediana, Pilar Rodríguez, Agustina Roca y Bautista Appella; y en pileta grande, Andrés Pastori, Marcelo Basile y Federico Martínez; y en turno tarde, en piletas chica y mediana, Federico Martínez y Agustina Roca; y en pileta grande, Andrés Pastori y Bautista Appella, además de ellos, el guardavidas y el personal de la pileta.

La actividad cierra el 9 de febrero.

 

NATACIÓN DE COMPETICIÓN

Como todos los años, se forma el equipo de Natación de competición del Club, formado por muchos nadadores que entrenan bajo la Dirección de la Profesora Leticia Arruiz, asistida por Laura Lapenta y Bautista Apella y participan en torneos organizados por varios clubes de la zona

PRIMERA FECHA 15 de enero

El sábado 15 de enero se realizó en el Estadio el primer Torneo de Natación de la temporada, con la participación de los equipos de competición del Club Junín, U.D.O. (Chivilcoy), Bragado Club, F.C. Libertad (9 de Julio) y Atlético.

la foto muestra a los nadadores haciendo precalentamiento

Las categorías son pre infantiles, infantiles, menores, cadetes y juveniles para niños y niñas entre 8 a 16 años de edad y las competencias corresponden a las pruebas libre, mariposa, pecho, espalda, más las postas de 4 nadadores por equipo, en cuatro estilos y libre.

Mucho público acompañó a los nadadores y hubo una excelente organización, en el torneo, que fue dirigido por la Profesora Leticia Arruiz y encargado de largadas Andrés Pastori más los asistentes, Laura Lapenta, Fermín Raineri, Daniela Tolosa, Pilar Rodríguez, Agustina Roca, Lucía Merlo, Federico Martínez y Bautista Appella y participaron más de 140 corredores.

una de las carreras

SEGUNDA FECHA: 27 de enero

Prosiguiendo con la competencia de Natación que han programado varios clubes de la zona, el sábado pasado se desarrolló en la pileta del Club Junín una nueva fecha del Torneo Zonal de Natación, con más de 300 participantes, en su mayoría de varias entidades Juninenses, más Atlético, Social de Chacabuco, Alianza de Colón y Bragado Club.

El certamen contó con el auspicio de la Municipalidad local y se resolvió que todos los participantes recibieran medallas del torneo, de modo que no hubo premios por puestos.

Nuestra delegación viajó presidida por la Profesora Leticia Arruiz, asistida por Laura Lapenta y Bautista Apella y el equipo estuvo integrado por Augusto Miranda, Valentina Fage, Pilar Keno, Xavi Gavaldá, Nicolás Rodríguez, Mariano Laborde, Iñaki Ormaechea, Guido Testa, Anita Baloriani, Clara Enríquez, Esperanza Capriroli, Sofia Taborda, Micaela Taborda, Matilde Vanina, Ana Vanina, Santino Seisdedos, Juan Francisco Alsúa y Guillermina Gómez.

 

últimas noticias

Relacionados