Excelente actuación en el Torneo Regional de Patín

El fin de semana del 11 y 12 de agosto, se llevó a cabo en el Club F.C.O. de Trenque Lauquen el tercer Torneo Regional, organizado por la Asociación de Patinaje Artístico (ACOPA), entidad que agrupa clubes del centro oeste de la Provincia de Buenos Aires. En esta oportunidad estuvieron presentes los Clubes Ferro y Sarmiento de Trenque Lauquen, Deportivo y San Martín de Pehuajó, Eclipse de General Villegas, Barrio Norte de América y el Club Atlético.

Las  patinadoras de Atlético estuvieron representando a  nuestra ciudad como lo hacen desde el año 2009, siempre bajo la dirección de la Profesora Bernarda Destéfano: en esta oportunidad, seis de ellas lograron alcanzar el podio en su categoría: Valentina Bossio, Victoria Di Sario, Lucía Merlo, Josefina Arocas, Josefina Depetri y Daniela Tolosa.

Resultados generales obtenidos:

Categoría Iniciación:

8 y 9 años: Carmela Pepe: 8° puesto (Disciplina Libre)

10 años: Malena Rojas: 6° Puesto (Disciplina Libre)

Categoría 3° C:

10 y 11 años: Lucía Ferrere: 5° Puesto (Disciplina Libre)

12 años: Valentina Lucero: 5° Puesto (Disciplina Escuela); 6°Puesto (Disciplina Libre) y 5º Puesto (en Disciplina Combinada)

Valentina Bossio: 4° Puesto (Disciplina Escuela); 2°Puesto (Disciplina Libre); 3° Puesto (Disciplina Combinada)

13 años:

Ayelén Aribe: 4° Puesto (Disciplina Libre)

Victoria Di Sario: 1° Puesto (Disciplina Escuela); 2°Puesto (Disciplina Libre); y 1º Puesto (en Disciplina Combinada)

14 y 15 años:

Guillermina Adriel: 7° Puesto (Disciplina Libre)

Categoría 2°C:

12 y 13 años:

Lucía Merlo: 5° Puesto (Disciplina Escuela); 2°Puesto (Disciplina Libre); 4 ° Puesto (en Disciplina Combinada)

14 y 15 años:

Florencia Merlo: 6° Puesto (Disciplina Escuela); 6°Puesto (Disciplina Libre); 6° Puesto (Disciplina Combinada)

Josefina Arocas: 3° Puesto (Disciplina Escuela); 4°Puesto (Disciplina Libre); 5° Puesto (Disciplina Combinada)

Julieta Librandi:4 ° Puesto (Disciplina Escuela); 5°Puesto (Disciplina Libre); 4° Puesto (Disciplina Combinada)

Categoría 1° C:

14 y 15 años:

Josefina Depetri: 5° Puesto (Disciplina Escuela)

Mayores:

Daniela Tolosa: 2° Puesto (Disciplina Escuela)

Categoría 3° B:

14 y 15 años:

Josefina Depetri: 2° Puesto (Disciplina Libre)

Mayores:

Daniela Tolosa: 4° Puesto (Disciplina Libre)

0 Comentarios



Se el primero en dejar un comentario!

Deja tu comentario